Археологи обнаружили дворец царя Аякса

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Археологи обнаружили дворец царя Аякса

Сообщение Силантий » 31 мар 2006, 03:38

* НОВОСТИ НАУКИ *

http://science.compulenta.ru/261075/

Археологи обнаружили дворец царя Аякса

30 марта 2006 года, 19:59
Текст: Михаил Карпов

Археологи обнаружили развалины дворца царя-воина Аякса, принимавшего участие в Троянской войне, сообщает Psyorg. Их возраст оценивается в 3500 лет. Открытие было сделано на небольшом греческом острове. Некоторые исследователи уже заявляют, что оно может служить доказательством тому, что Илиада Гомера была основана на реальных исторических событиях.

Греческий археолог Яннос Лолос говорит, что руины расположены на площади около 2,5 квадратных километров. Сам дворец был, скорее всего, четырёхэтажным и состоял из более чем тридцати комнат.

Город Троя пал в 1180 году до нашей эры, и примерно в это же время, дворец оставили последние жители. Аякс был последним царём, который жил там до начала десятилетнего троянского похода.

По словам Лолоса, этот дворец микенской эры является одним из немногих доказательств того, что герои Гомера существовали в реальности. Развалины строения были найдены среди нетронутого хвойного массива.

Ответить