Гуманистически-патриотическая философия и смежные вопросы

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Ответить
Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Гуманистически-патриотическая философия и смежные вопросы

Сообщение Дм. Сидоров » 29 мар 2006, 16:24

Просматривая в очередной раз знаменитую среди специалистов по ИИ монографию "От многоагентных систем к интеллектуальным организациям" Тарасова - очень, извините, перекликается со всеми вопросами общества будущего и проблемами социализма, в очередной раз натолкнулся на имя Богданова. Это был видный большевик, ученый, чьи взгляды были удостоенны чести быть разнесеными в пух и прах Лениным в сочинении "Материализм и импириокритицизм".

Богданов был основателем тектологии, науке об организации, в которой были предвосхищены положения современной общей теории систем и кибернетики. Начиная с 80-х годов 20 века, когда его труды были переведены, к его творчеству стал проявляться большой интерес работающими в этих областях учеными. Кстати, одним из современных отечественных пропагандистов идей Богданова является академик Моисеев, автор идеи о глобальном разуме, рождающемся в интернете - его статься должна быть на сайте проекта гибридного интеллекта, о котором упомянул Евгений Сахонько.

По существу спора Ленина и Богданова мне удалось найти две хорошие статьи. Одна из них - статья знаменитого Ильенкова, где он, конечно же, встает на сторону Ленина. Мне стала понятна тяжесть ситуации для Ленина, из-за чего он был вынужден выступить с таким погромом, который аукался для советской науки и вообще советской системы до самого ее конца. Но все-таки, с высоты истории современной науки, прав оказался не Ленин, а махист и идеалист Богданов. Ленина беспокоили вопросы классовой борьбы, Богданов был исследователем, его ревизионизм и идеализм позволил ему разрабатывать вопросы познания и организаций для "нечеловеческих" носителей. Это мои ассоциации по теме необходимости переубеждения и воле к победе в споре, возникшей в ходе общения с Красновым.

Но еще больше меня заинтересовала вторая статья, современного философа Жукоцкого. Как я уже говорил, я вышел на него, ища материалы по Богданову. Его статьявыражает другой взгляд на конфликт Ленина-Богданова, взгляд с высоты истории современной науки. Вообще история с Богдановым-Малиновским очень интересна, и наводит на многие мысли о качестве постстаробольшевистского, индустриализационного, накопительно-мобилизационного социализма. Возможно, его стоить поднять в теме о двух социализмах.

Однако взгляды Жукоцкого могут показаться интересными и сами по себе. Я бы охарактеризовал их как гуманистически-патриотические. Мы уже видели советского империалиста Краснова, уж не знаю, чего нового и полезного из них извлекли, по-моему, все что у него верно, давно известно. Предлагаю по контрасту посмотреть Жукоцкого, который так же подчеркивает преемственность России и СССР, так же показывает проблемы, решенные большевицкой революцией, но философски логичен, и обходится без бездумных оправданий и опрповержений всего и вся. Не наступает на горло человеку внутри себя. Заглавная страничка его сайта находится по адресу: http://www.intramail.ru/~zhukotskiy/index.htm
Для начала рекомендую статью Самоидентификация России
Trotz alledem!

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 30 мар 2006, 19:40

Прочитали ссылки. Спасибо.
Ответим позже. Дико загружены. :cry:

Ответить