О дискуссиях в интернете

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

О дискуссиях в интернете

Сообщение Силантий » 08 мар 2006, 19:16

Арина Теплякова писал(а):Оффтопик: если вам, народ, не трудно, может, объясните мне значение слова "сионизм"?
Я понимаю, что гугль рулит, но он же совсем бездушный и вне контекста...
Ну просто классика! Ну, Арина, прямо в точку, как гвоздь вбила "решительным домкратом"!...

"Сталинизм-репрессии" уже есть, "Был ли в СССР социализм" - что-то проскальзывало, и "Еврейский вопрос или сионизм" - появился. Классическая триада в бесконечных и, главное, безрезультативных спорах о чем - все остаются при своем мнении - развалилась не одна организация. Чтоб так о том что делать или о будующем спорили...

Обычно, если противники что-то развалить хотят или отвлечь от чего-то, то достаточно завести разговор о этих трех вещах. Но зачастую и инициировать не надо - "организаторы" сами заведут разговор, обычно когда не надо, от чего и пересорятся в конце концов...

Ну что ж - коли сказано так сказано, посмотрим, а может мы и впрям сильнее ;-\ и не погрязнем... и не развалимся... Будем считать, что это - тест...
Последний раз редактировалось Силантий 08 мар 2006, 19:28, всего редактировалось 2 раза.
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 08 мар 2006, 19:21

Фашизма еще не было. Коммунизм - фашизм - еврейский вопрос -- вот три "проклятые" темы.
Но я не с целью провокации -- мне правда интересно.
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 08 мар 2006, 19:33

Арина Теплякова писал(а):Фашизма еще не было. Коммунизм - фашизм - еврейский вопрос -- вот три "проклятые" темы.
Но я не с целью провокации -- мне правда интересно.
Да я ж не в укор - кто-нить, да обязательно скажет. С фашизмом, обычно, все ясно, с коммунизмом, обычно, не ясно ничего - до него все время как-то дело не доходит, некогда просто, а вот "Был ли социализм в СССР", к примеру - это не хухры-мухры, тут такие копья, такие бревна обломали, стольок лет потратили...
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 08 мар 2006, 20:01

Силантий писал(а):
Арина Теплякова писал(а):Фашизма еще не было. Коммунизм - фашизм - еврейский вопрос -- вот три "проклятые" темы.
Но я не с целью провокации -- мне правда интересно.
Да я ж не в укор - кто-нить, да обязательно скажет. С фашизмом, обычно, все ясно, с коммунизмом, обычно, не ясно ничего - до него все время как-то дело не доходит, некогда просто, а вот "Был ли социализм в СССР", к примеру - это не хухры-мухры, тут такие копья, такие бревна обломали, стольок лет потратили...
Это вопрос состава аудитории. Мы тут преимущественно левые, а интегрально по рунету и правых хватает.
Но я собственно о чем: я придерживаюсь мнения, что сходу тормозить, когда дискуссия выезжает на "сомнительное" поле -- это столь же не метод, как и ругаться. Надо пробовать провести рассуждение грамотоно и аккуратно, тем более что на этом форуме разумных людей большинство. Где-нибудь в ЖЖ, или на чужом форуме я бы в подобную дискуссию, конечно не ввязалась, а здесь -- почему бы нет.
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 09 мар 2006, 01:21

Арина Теплякова писал(а): Это вопрос состава аудитории. Мы тут преимущественно левые, а интегрально по рунету и правых хватает.
Но я собственно о чем: я придерживаюсь мнения, что сходу тормозить, когда дискуссия выезжает на "сомнительное" поле -- это столь же не метод, как и ругаться. Надо пробовать провести рассуждение грамотоно и аккуратно, тем более что на этом форуме разумных людей большинство. Где-нибудь в ЖЖ, или на чужом форуме я бы в подобную дискуссию, конечно не ввязалась, а здесь -- почему бы нет.
Мы тут много кого тормозили и много чего прекращали и тормозить - это в любом случае несравнимо с руганью. Все хорошо вовремя и к месту - по мере. В чем "тонкость нынешнего момента", что надо было разводить все эти разговоры, постить эти статьи? У нас нет других проблем, других тем? Дела идут как никогда хорошо и осталось всего-то - обсуждить тройку вечных тем?.. Это должно было привлечь людей на форум? И каких? Создать атмосферу? Какую - других форумов? И пр...
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 09 мар 2006, 07:56

Силантий писал(а):Мы тут много кого тормозили и много чего прекращали и тормозить - это в любом случае несравнимо с руганью. Все хорошо вовремя и к месту - по мере. В чем "тонкость нынешнего момента", что надо было разводить все эти разговоры, постить эти статьи? У нас нет других проблем, других тем? Дела идут как никогда хорошо и осталось всего-то - обсуждить тройку вечных тем?.. Это должно было привлечь людей на форум? И каких? Создать атмосферу? Какую - других форумов? И пр...
Нет, я имела в виду, что сейчас стоит обсудить пару-тройку "вечных тем" (а то что-то скучно стало на форуме, да :)). Я имела в виду, в случаях, когда в чьем-то посте уже прозвучало "волшебное" слово: "сионизм", "Сталин" , "евреи" и т.п. -- надо уметь не превратить тему в "вечную", то есть в ругань, а аккуратно отсечь вредные тенденции и продолжить дискуссию на заявленную тему. А то такое впечатление, что когда народ слышит что-нибудь этакое, у него мгновенно отключаются память и логика. О чем говорили, зачем говорили -- не важно. Кровавая гэбня/мировой заговор важнее. А надо отучаться от этого.
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

БСН
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:44
Контактная информация:

Сообщение БСН » 21 мар 2006, 04:11

Рефлекторно тормозить дискуссию - это плохое решение. Нужно отделять уметь разумный подход от эмоций.

Аватара пользователя
Белый квадрат
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 май 2006, 23:08
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Белый квадрат » 20 июн 2006, 17:25

Я с удовольствием включусь в ваш форум. Сейчас погружаюсь в вашу тематику.
Правдо, грешен: евреи мне не интересны пока.
Что касается советских ошибок, а они безусловно были, думаю, надо рассматривать их в конструктивном ключе. И думать, не о том, что строй был плох, а о том, как исправить эти ошибки. Думать сперва, потом действовать.
Расстреляйте меня на рассвете,
Чтоб хоть в эту блаженную ночь
Я был занят лишь думой о смерти
И не силился миру помочь...

Аватара пользователя
Александра Ильяева
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 21:42

Сообщение Александра Ильяева » 20 июн 2006, 20:03

Давайте подключайтесь, задавайте вопросы, а мы в свою очередь свои.
еврейская тема, это не сущностная вещь нашего сообщества :) .если евреи тут есть, то они как и другие работают на создание Ноосферно -Коммунистической культуры.
изучая наш сайт и форум, вы обратите внимание на подписи как эмиссар. Под этими подписями находятся участники, проходящие школу, и строящие НК сообщество. У них вы можете подробнее узнать, как и о Школе, так и о сущностных вопросах. Остальные это гости и товарищи нашего проекта, ведущие с нами аналитические дискуссии.

Ответить