Либерализм

В этом разделе будут публиковаться материалы, интересные большей частью новичкам появляющимся на этом портале.
Если вы не уверены, в какой именно раздел нужно поместить вашу статью, то смело пользуйтесь этим разделом. Модератор сам перенесет ее куда нужно.
Ответить
Anton
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 21:38

Либерализм

Сообщение Anton » 15 фев 2006, 11:32

Ну давайте обсудим, что такое либерализм. Только давайте по научному - из первых рук, иначе вы никак не сможете сказать, что постигли сущность либерализма (а мнение Мао Цзе Дуна - это явно не из первых рук). Я считаю, что знание вообще и этого учения в частности ценно само по себе, и может помочь в адекватной оценке других оригинальных общественных концепций.

Сразу сообщаю - лично я, автор этого сообщения, не являюсь приверженцем либерализма. У меня к нему более сложное отношение, чем однозначное приятие или неприятие.

Ниже приведен манифест либерализма, составленный на Международной либеральной конференции в Уадхем колледже (Оксфорд) в апреле 1947 года. Я взял его вот отсюда: http://liberal.ru/book1.asp?Num=111

Обращаю внимание читателей на то, что манифест полон вполне гуманистических призывов. Было бы очень интересно узнать мнение Орденцев и школьников по поводу согласия или несогласия с этим манифестом, лучше с конкретными его положениями.


Мы, либералы из девятнадцати стран, собравшиеся в Оксфорде во время разрухи, бедности, голода и страха, вызванных двумя мировыми войнами,

убежденные в том, что такое состояние мира во многом порождено отходом от либеральных принципов,

подтверждаем нашу верность настоящей Декларации:


1. Человек одарен прежде всего способностью независимо мыслить и действовать, а также способностью отличать правильное от неправильного.

2. Уважение к человеческой личности и семье является истинным фундаментом общества.

3. Государство есть лишь инструмент общества: оно не должно присваивать власть, которая противоречит основным правам граждан и условиям, составляющим сущность достойной и творческой жизни, а именно:
– личной свободе, гарантированной независимостью законодательной и судебной властей от исполнительной;
– свободе вероисповедания и свободе совести;
– свободе слова и свободе печати;
– свободе вступать или не вступать в союзы;
– свободе выбора профессии;
– возможностям полного и разновидного образования в соответствии со способностями и независимо от происхождения или материального положения;
– праву на частное владение собственностью и праву заниматься частным предпринимательством;
– свободному выбору для потребителя и возможности извлекать человеком всеобъемлющий доход от плодородия земли и промышленной деятельности;
– страхованию от угрозы болезни, безработицы, нетрудоспособности и по старости;
– равноправию мужчин и женщин.

4. Эти права и свободы могут быть обеспечены только истинной демократией. Подлинная демократия неотделима от политической свободы и базируется на сознательном, свободном и просвещенном согласии большинства, выраженном посредством свободных и тайных выборов при должном уважении к свободам и мнениям меньшинства.

II

1. Подавление экономической свободы неизбежно ведет к исчезновению свободы политической. Мы оказываем сопротивление такому подавлению, вызвано ли оно государственной собственностью или государственным контролем, или частными монополиями, картелями и трестами. Мы допускаем государственную собственность только для тех предприятий, которые находятся вне сферы действия частного предпринимательства или в которых конкуренция более не играет роли.

2. Благополучие общества должно быть приоритетным и охраняться от злоупотребления властями групповыми, ведомственными интересами.

3. Постоянное улучшение условий труда, жилищного фонда и окружающей рабочей среды является существенным. Права, обязанности и интересы труда и капитала взаимодополняются; организованное обсуждение и сотрудничество между работодателями и наемными работниками жизненно важно для нормального функционирования промышленности.


III

Как труд есть необходимая составная часть свободы, так и любому отдельному праву соответствует обязанность. И коль скоро свободные общественные институты должны работать эффективно, то и каждый гражданин обязан чувствовать моральную ответственность перед согражданами и принимать активное участие в общественной жизни.


IV

Любую войну можно предотвратить, а мир на планете и экономическое процветание установятся только в том случае, если все нации будут выполнять условия:
а) твердой приверженности мировому устройству свободно вошедших в него наций, великих и малых, при одном для всех законе и справедливости и способности реализовывать международные обязательства;
b) уважения права каждого народа пользоваться основными человеческими свободами;
с) уважения языка, веры, законов и обычаев национальных меньшинств;
d) свободного обмена идеями, новостями, товарами и услугами между народами, а также свободы передвижения внутри каждой страны и между всеми странами; отсутствия цензурных и протекционистских торговых барьеров и обмена правилами и инструкциями;
е) развития отсталых регионов мира при сотрудничестве с местным населением в его интересах и интересах всего мира.
Мы призываем всех мужчин и женщин, согласных в целом с этими идеями и принципами, присоединиться к нам в стремлении добиться общественного признания этих принципов во всем мире.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 15 фев 2006, 12:29

Так как созданная уважаемым Антоном тема не относится к тематике раздела "практика 3-го пути КИ" она перносится в раздел Новичкам.
Обсуждение данной темы представляется важным и интересным.
Спасибо.

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 15 фев 2006, 14:10

Здесь когда-то была целая тема про либерализм. С цитатой из Брокгауза и Ефрона. А сейчас что-то не нашла ее. Куда дели?
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Аватара пользователя
Константин Социалист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:28

Сообщение Константин Социалист » 15 фев 2006, 17:34

Арина Теплякова писал(а):Здесь когда-то была целая тема про либерализм. С цитатой из Брокгауза и Ефрона. А сейчас что-то не нашла ее. Куда дели?
http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewto ... highlight=
Остаюсь при своем мнении, но не хочу нервировать особо чувствительных:)

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 15 фев 2006, 17:54

О, спасибо.
Вот, если Вы, Антон, имеете добавить к сказанному тогда нечто линейно независимое -- то пожалуйста. А повторяться не хочется.
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Anton
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 21:38

Сообщение Anton » 19 фев 2006, 19:41

Спасибо за ссылку, Константин. Я совсем и забыл про ту дискуссию. Да, у меня есть что добавить линейно независимого.

Ответить