Шахматы

Обмен опытом и мнениями в плане эмоционального, интеллектуального и физического развития. И их гармоничного сочетания.
Ответить
yachay
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:46
Откуда: Новосибирск

Шахматы

Сообщение yachay » 29 июл 2010, 10:36

Всем известно, что изучение шахмат в детском возрасте полезно для мозгов. Методик - миллиард. Со взрослыми сложнее. Однако учиться никогда не поздно. Ну если так получилось, что человеку уже далеко за 14, а не научился. У кого есть примеры положительного опыта?
El coronel si tiene quien le escriba.

Dimitrio
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:52

Re: Шахматы

Сообщение Dimitrio » 01 авг 2010, 23:44

У меня сестра довольно поздно стала играть в шахматы. До этого она играла в школе, но через силу и не вникая в суть игры. Сейчас она уже может составить мне достойную партию. Секрет успеха довольно прост. Нужно играть, играть и ещё раз играть. И в помощ нам большое количество разнообразных инструментов. Можно играть с друзьями через интернет или установить шахматы на телефон и тягаться с искусственным интелектом. Дорогу осилит идущий! Успехов в освоении этой крайне полезной игры!

yachay
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:46
Откуда: Новосибирск

Re: Шахматы

Сообщение yachay » 02 авг 2010, 11:01

Спасибо за совет.
Считается, что любой занимающийся , начав в 7 лет, за 10 лет до 17 станет перворазрядником или кмс. Для большинства этот срок в два раза меньше. А если начать после 20? Если возможно, какова стала сила игры Вашей сестры ?
Ясно, что при интенсивных занятиях всё возможно. Другое дело, что у детей резко повышается общий уровень, умственная мощь. То есть шахматы - гимнастика ума. Есть ли смысл взрослым при занятиях шахматами ставить цель - развитие общих интеллектуальных способностей? Кстати, то же относится к го, сянци, рэндзю. С Го например, ситуация другая ( на территории СССР) - обычно начинают после 20.
El coronel si tiene quien le escriba.

Dimitrio
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:52

Re: Шахматы

Сообщение Dimitrio » 03 авг 2010, 00:42

yachay писал(а): Если возможно, какова стала сила игры Вашей сестры ?

Могу оценить чисто субъективно. Мне просто стало гораздо труднее её обыгрывать. Надо сказать, профессионально шахматами она не занимается. Просто был период когда в семье была традиция перекинуться партейкой в шахматы за чашечкой чая.
yachay писал(а): Есть ли смысл взрослым при занятиях шахматами ставить цель - развитие общих интеллектуальных способностей?

Конечно есть. Только не могу понять, какова вообще цель данной дискусси? Что шахматы развивают мышление это итак ясно. Если вы ставите себе цель - достижение професионального уровня игры, то лучше спросить совета на каком-нибудь форуме шахматистов.
yachay писал(а):....рэндзю. С Го например, ситуация другая ( на территории СССР) - обычно начинают после 20.
А что такое сянцзи, рэндзю и Го?

yachay
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:46
Откуда: Новосибирск

Re: Шахматы

Сообщение yachay » 03 авг 2010, 10:16

Для оценки силы игры можно использовать компьютерные программы (или для мобильного). Ясно, что с компьютером. Я думаю так: если с машиной получается играть при рейтинге 1600, то будут выигрываться турнирные партии у перворазрядников. Здесь важнее не сам коэффициент а его рост.
что шахматы развивают мышление это итак ясно.
Да, наверно, имелось вв виду - какова эффективность для развития мышления после 30 лет. Или кпд очень низкий.
А что такое сянцзи, рэндзю и Го?
Сянци - китайские шахматы. Правила чем- то похожи, но различия есть. Для игры в кругу семьи интереснее тем, что дети быстро начинают играть на равных с родителями. Книг на русском мало, дебютные схемы, тактические приёмы осваиваются самостоятельно, через игру. с непривычки головой поработать приятно.
Го , она же вэйци (у китайцев) - облавные шашки, считается, что развивают стратегическое мышление. Интересно, что там отсутствует поятие мата, но есть начисление очков, то есть жертва всех 99% камней не может привести к выигрышу. ( Китайцев много, если будет третья мировая, столицы, президенты армии уничтожат, все останется и победит тот кого было больше).
Рэндзю - чем то напоминает крестики-нолики но доска бесконечна и правил больше (поэтому). Можно играть , используя специальный набор, а можно на бумаге (в перерыве между лекциями, в поезде...).

Вообще, шахматы в ряду интеллектуальных логических игр на первом месте только потому, что у нас в стране много методик и есть клубы.
Например, столбовые шахматы обладают (говорят, культивировались на Руси) также хороши отсутствием шаблонов.

Грустно, что сейчас дети мало этим интересуются, в 5 классе обычной средней школы знают правила шахмат 2-3 человека, шашек - около половины всего. Зато английским почти все занимаются по 4 часа в неделю вне школы.
Хотя,может, лучше пусть занимаются алгеброй, все равно пригодится в вузе , опять же экзамен все равно сдавать.

Коллега Пруль
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 14:04
Откуда: Феодосия

Re: Шахматы

Сообщение Коллега Пруль » 06 авг 2010, 17:57

В классическом рэндзю доска не бесконечна и имеет размер 15 на 15 линий. Иначе бы игра длилась тоже бесконечно.

yachay
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:46
Откуда: Новосибирск

Re: Шахматы

Сообщение yachay » 06 авг 2010, 20:26

Да , с удовольствием дезавуирую своё заявление. Студентами на парах,конечно пытались играть на без ограничения размера (какая бумага была под рукой). Выигрыши за ограниченное время были следствием неидеальной игры. В рэндзю (как спорте), конечно, доска ограничена и однозначна.
Кстати программа для игры с компьютером: http://www.gambiter.ru/index.php?option ... 6&Itemid=7
El coronel si tiene quien le escriba.

Ответить