Диссоциация/ассоциация (с ощущениями)

Обмен опытом и мнениями в плане эмоционального, интеллектуального и физического развития. И их гармоничного сочетания.
Ответить
Аватара пользователя
Beta Cygni
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:41

Диссоциация/ассоциация (с ощущениями)

Сообщение Beta Cygni » 30 ноя 2008, 17:37

Ричард Бендлер
Используйте свой мозг для изменений

http://lib.aldebaran.ru/author/bendler_ ... izmenenii/

"Я буду давать вам указания по одному шагу за раз, а потом вы идете внутрь и выполняете их. Кивните, когда закончите.
Сначала я хочу, чтобы вы представили, что сидите в центре кинотеатра, и вверху на экране вы можете увидеть черно‑белый фотоснимок, на котором видите саму себя в ситуации как раз перед тем, как у вас появляется фобическая реакция.
Затем я хочу, чтобы вы вышли из своего тела наверх, в проекционную будку, откуда вы можете наблюдать за собой, наблюдающей за собой. С этой позиции вы будете способны увидеть себя, сидящую посреди кинотеатра, а также себя на неподвижной картинке вверху, на экране.
Теперь я хочу, чтобы вы превратили снимок на экране в черно‑белый фильм и просмотрели его от начала до момента сразу после завершения этого неприятного переживания. Когда дойдете до конца, я хочу, чтобы вы остановили фильм — как слайд — а затем впрыгнули внутрь изображения и прокрутили фильм назад. Люди будут ходить задом наперед, и все остальное будет происходить наоборот — точно, как при перемотке фильма, за исключением того, что вы будете внутри фильма. Прокрутите его обратно в цвете и потратьте на это только одну‑две секунды.
Теперь подумайте о том, с чем была связана ваша фобия. Увидьте то, что вы увидели бы, если бы на самом деле были там."

(...)Я, однако, хочу вас кое о чем предупредить: лечение фобии отнимает ощущения, и с приятными воспоминаниями это тоже сработает. Если вы примените ту же процедуру ко всем своим любовным воспоминаниям о проведенном с кем‑то времени, то можете превратить этого человека в нечто не более для вас значимое, чем лифт! Супруги часто естественным образом проделывают это после развода. Вы можете взглянуть на того человека, которого когда‑то страстно любили, и не испытать к ней вообще никаких чувств. Вспоминая все происшедшие приятные события, вы будете наблюдать, как вы получаете удовольствие; но все ваши приятные ощущения исчезнут. Если вы занимаетесь этим, будучи еще женаты, то вы поистине в опасности.
Одно дело — пересмотреть все переживания, которые вы с кем‑либо испытали, — приятные и неприятные — и решить, что вы хотите прервать отношения и уйти. Но если вы диссоциируетесь от всех приятных минут, которые пережили с этим человеком, то выбросите очень поддерживающий набор переживаний. Даже если вы сейчас не выносите ее присутствия, потому что вы изменились или она изменилась, вы с тем же успехом можете наслаждаться своими приятными воспоминаниями.

Некоторые люди доходят до того, что диссоциируются от всех приятных переживаний в момент, когда они происходят, «чтобы потом не стало опять плохо». Если вы поступаете так, то не будете способны наслаждаться собственной жизнью даже тогда, когда она хороша. Это всегда будет похоже на наблюдение за тем, как кто‑то другой развлекается — но вам самому никогда не удастся поиграть. Если вы поступаете так со всеми своими переживаниями, то превратитесь в экзистенциалиста — абсолютно и окончательно отстраненного наблюдателя.
Некоторые люди видят работающую технику и решают пробовать ее с чем угодно. Одно то, что молоток хорош применительно к гвоздям, не означает, что все нужно заколачивать. Процедура лечения фобии эффективна в нейтрализации сильных эмоциональных реакций — позитивных или негативных — так что будьте внимательны, к чему вы ее применяете.

Хотите знать хороший способ влюбиться? Просто ассоциируйтесь со всеми своими приятными переживаниями, связанными с кем‑нибудь, и диссоциируйтесь от неприятных. Это очень хорошо работает. Если вы вообще не думаете о неприятных переживаниях — можете даже использовать этот метод, чтобы влюбиться в человека, который делает кучу такого, что вам не нравится. Типичный вариант — это влюбиться таким образом, после чего жениться. Как только вы поженились, можете повернуть этот процесс в обратную сторону, так, чтобы ассоциироваться с неприятными переживаниями и диссоциироваться от приятных. Теперь вы реагируете только на неприятное и недоумеваете, почему «она так изменилась!» Она не изменилась, изменился ваш способ мышления."

Ответить