Психогигиена

Обмен опытом и мнениями в плане эмоционального, интеллектуального и физического развития. И их гармоничного сочетания.
Ответить
Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Психогигиена

Сообщение Таня Данилова » 20 окт 2008, 12:17

Микаиль, вопрос к тебе.
Насколько я знаю ты занимался вопросами психогигиены, если у тебя подборка литературы, может дашь какие-нибудь ссылки по этой теме?
Последний раз редактировалось Таня Данилова 20 окт 2008, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 20 окт 2008, 13:34

Блин... не хочу выкладывать сырые наработки, ибо плохо... но пидется, чтобы не возникало ощущения "провисания"...
Вот, некоторые мои заметки по теме:

"Сегодня меня посетила гениальная в своей простоте мысль.
Делая в очередной раз комплекс йоги и старательно расслабляясь (если можно так сказать про расслабление, конечно :)), отпуская напряжение везде, где его только обнаруживаю, я вдруг очень четко поняла суть йоги вообще.
Это часть гигиены тела и психики.

Ну, в том смысле, что мы регулярно моем тело, чистим зубы, стираем свою одежду, поддерживаем чистоту и порядок в доме - все это необходимо для физического здоровья. Да и душевного тоже, как ни крути. Кто хоть раз жил в доме, где чистота постоянно поддерживается на очень высоком уровне, согласится, что отдых в таком доме дает больше сил, в обстановке порядка быстрее успокаиваешься после срыва...
И т.п. и т.д.
Так вот, классическая йога направлена на то, чтобы "очиститься" от последствий напряжений и стрессов на физическом эмоциональном и психическом уровне. И "грязь" этого мира в древних текстах принимает совершенно иное звучание, лишенное негативной религиозной окраски. Мы работаем каждый день, наша жизнь, это действие, а действие требует напряжения. Кроме того, мы испытываем тысячи ощущений и переживаем гаммы эмоций и чувств - все это прекрасно, потому что все это - и есть жизнь. Но все это оставляет свои следы на нас, иногда едва заметные, а порой глубокие раны и шрамы... И есть мнение, что стоит переносить эти следы на более высокий творческий уровень - уровень сознания, при этом снимая следы грубого воздействия, очищая наше тело и психику от этих следов, тем самым сохраняя себе здоровье и уравновешенность, продлевая жизнь.
Итак, йога, это гигиена нашего тела, направленная "во внутрь". То есть в внешнем мире относительно нашей личности, нашего "я", грубо говоря гигиена - это физическая чистота, относительный порядок.
Во внутреннем мире, это работа по устранению "следов" и "грязи" - грубых, болезненных следов (остаточных смазанных, потерявших всякий смысл ощущений). И именно этим и занимается классическая йога.
Пресловутая "нирвана", которую стремится достигнуть йог - а именно полный покой, спокойствие (а вовсе не экстаз бесконечно длящегося наслаждения и восторга, как заблуждаются многие) - нужна вовсе не для того, чтобы оставить этот мир, а это именно состояние "чистоты" в нашем "доме". Это то, относительно идеальное состояние приятного нам порядка, которое так радует глаз и душу в нашем жилище. Это то, что позволяет нам в реальной жизни оставаться спокойными, сильными, здоровыми и делать как можно лучше то, что мы намереваемся делать.
Это нахождени и очищение источника силы, энергии внутри себя.
--------
Собственно, почему йога может быть опасна и так долго оставалась "тайным" знанием? Причин множество - например, это все-таки довольно сложное занятие, требующее терпения и четкого намерения... всякие особенности и пбочные эффекты данного занятия человека невежественного (а таких до двадцатого века было подавляющее большинство, можно сказать почти абсолютное )) могли не просто напугать, а свести с ума - что и происходило, обычно... или та причина, то человек аморальный и жестокий мог использовать силу, которую дает йога, во зло - правда это уже косвенная, а не прямая причина. Кто-то прятал и скрывал знания, кто-то их искажал, а кто-то действительно использовал во зло - обогощаясь и дурача головы тысячам простаков, показывая фокусы и устраивая религиозное мракобесие для получения власти.
----------
И еще...
Я уже как-то писала, что контроль над своими эмоциями, это вовсе не отказ от них и не уход. Нельзя взять и просто обрубить в себе то, что является частью тебя. А высокий уровень контроля над собой вовсе не лишает эмоций, а делает их еще более глубокими и полными.
Да...
Только не надо писать про "индивидуальные особенности" и что вам лично уютнее и спокойнее в бардаке. Я не говорю о крайностях в данной ситуации (типа когда все прямо вылизано и разложено по полочкам и даже чихнуть неудобно, чтобы не загрязнить атмосферу и сбить ровные линии). Я говорю о той умеренной форме порядка, индивидуальной для каждого - у каждого она своя. Чем ценна йога - она она отличается индивидуальным подходом к человеку (если это "правильная йога" - то есть классическая, о которой пишет Бойко... кстати, если что, не стреляйте в пианиста - я пишу только о том, что узнала из его книги и о том, что сказало мне мое тело и процесс наблюдения за собой во вермя занятий). Но определенный уровень чистоты и определенный уровень порядка архинеобходим для полноценного отдыха. В свинарнике очень быстро падает уровень здоровья, а уж об уравновешенной здоровой психике человека, вынужденного пребывать в бардаке, вообще трудно говорить - во всяком случае, эти люди выматываются как собаки, быстро устают и это правда.
(Я не утверждаю, что нельзя быть счастливым в обстановке - счастье это нечто, способное проникнуть в самые темные, болезненные и грязные уголки нашего мира... это вообще особая категория).
Природа в данной ситуации - это другое. Там мы "меняем род деятельности и обстановку" и тоже получаем массу плюшек. К тому же всем туристам известна фараза "в лесу грязи нет" - там совсем другие правила существования. Хотя волей-неволей все-равно меняем природу под себя на месте стоянки и глупо от этого отбрыкиваться. Когда нам нужна дикая природа, мы не жить в нее идем, а отдыхать - гулять... но не жить. Это совсем иной вид отдыха. Как только мы начинаем где-то жить, мы вольно или невольно начинаем наводить свои порядки.
А в городе... в городе - да. Нужна чистота.
И порядок."
------------------
И еще большой текст по сылке про йогу.
Тоже сыро, но... лучше, чем ничего:
http://oslyona.livejournal.com/149658.html
Я думаю, что и самоанализ и рефлексии и релаксации - это все так или иначе касается темы психогигиены (когда мы все анализиуем, перебиаем, раскладываем по полочкам, приводим мысли в порядок и "чистимся" от лишних "загрязнений", чтобы быть здоровоее...
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 20 окт 2008, 13:35

http://bibliotekar.ru/624-5/100.htm
А вот здесь статья более-менее читаемая на эту тему и интересная, можно еще в БСЭ помотреть, там тоже понятно, что это такое.
С Микаиля более подробно, я только подхожу к этому разделу психологии...
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 20 окт 2008, 14:19

Александра Верцинская писал(а): думаю, что и самоанализ и рефлексии и релаксации - это все так или иначе касается темы психогигиены (когда мы все анализиуем, перебиаем, раскладываем по полочкам, приводим мысли в порядок и "чистимся" от лишних "загрязнений"
Саша, думаю, что здесь ты очень точно сказала.

Спасибо за тексты, выложенные тобою.

Ещё вопрос к товарищам питерцам, как в этом может помочь гешталь – терапия?
Если у вас предложения в связи с освоенными методами?

MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Сообщение MIkail » 23 окт 2008, 05:08

Александра Верцинская

Да, Саша, полностью согласен и про гигиену, как очистку от грязи и про нирвану.

Таня Данилова

Мне надо отсканировать книжку о психогигиене. Как отсканирую и распознаю - сразу выложу.

Вторая книга "Преобразующие диалоги" о том, как вербально решать психологические проблемы, тут: http://project.comex.ru/down/preobraz_dialog.zip

Ответить