Изучение испанского языка

Обмен опытом и мнениями в плане эмоционального, интеллектуального и физического развития. И их гармоничного сочетания.
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Изучение испанского языка

Сообщение Силантий » 08 апр 2008, 16:42

Вот, решил выделить в отдельную тему.
Все интересующиеся - присоединяйтесь! Изучение языков полезно не только для знания собственно этого языка, но и "вообще" для развития.
Marina писал(а): А особенно близки Латинская Америка и испанский :) Это да!!! Надо нам все-таки, Товарищи, объединить свои усилия в изучении языков! А сколько же их изучить хочется!!! Яна, будет здорово, если мы все вместе будем учить немецкий, испанский, английский и эсперанто. Глазам не должно быть страшно!!! На самом деле эти языки друг на друга похожи и изучить их можно будет легко! Здесь главное - взаимопомощь!
Думаю методичка, которую я написала тем летом, и которую время от времени дорабатываю, нам поможет))

Силантий, надо подумать,куда бы это нам поместить ;) Методичка пока ужасно несовершенна, но с чего-то начинать надо, и мы будем ее совместно доводить до приличного вида))

Вообще, этой зимой у меня, я уже где-то об этом писала, возникло желание создать что-то мультимедийное. Прообразом послужила программка Профессор Хиггинс Немецкий без акцента. Она небольшая, там только фонетика и орфоэпия. Но вполне удачно сделано. Ее и используем в качестве примера:) Главное начать!!!
Марина, а почему вы (мн.ч) изучаете по этой методичке - ведь щас кругом множество материалов всех медиа по тому же испанскому в том числе и в инете. Буду кидать сейчас сюда ссылки, добавляйте.

http://www.studyspanish.ru/online/ - Обучение онлайн
http://www.studyspanish.ru/grammar/ - Самоучитель испанского
и вообще много чего на этом сайте http://www.studyspanish.ru

Вот еще у в облочке KDE (под юниксы) есть программка

KVerbos -- приложение, созданное специально для изучения форм глаголов испанского языка.

- по идее аналогичные должны быть и под Windows (Кстати, неплохой вариант изучения - поставить испаноязычную Windows, к примеру. Я тут посмотрел - очень забавно - и, если работашь, то хочешь/не хочешь а сотни/тысячи слов выучишь.

Также есть группы в Контакте

http://vkontakte.ru/club1645 - Hablamos español (клуб крутых испанистов) - там тоже должны быть всякие ссылки.

В изчении языка, как и всякой учебюе, главное - постоянство, лучше немного но регулярно.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 08 апр 2008, 17:57

Путь, пройденный товарищами орденцами, нужно повторить с самого начала - но мы посадим не Английское, а Испанское дерево!

А пока у меня вот такая любимая ссылка (можно тему разрезать): Иврит через мозг.

Еще напомню про нашу с Яной идею создать комнату-забегаловку в джаббере, где будет (в перспективе - более-менее постоянно) идти неформальное общение на разных языках. (Вариация твоей, Силантий, идеи про ноосферную пивную.)
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Михаил Ицкович
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 00:37
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Михаил Ицкович » 08 апр 2008, 18:49

Игорь Жуков писал(а):Еще напомню про нашу с Яной идею создать комнату-забегаловку в джаббере, где будет (в перспективе - более-менее постоянно) идти неформальное общение на разных языках.
кстати, отличная идея!


Силантий, спасибо за ссылки!! Будем изучать:)

Аватара пользователя
Marina
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 13:13
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Marina » 09 апр 2008, 10:10

[/quote]
Силантий, да мы пока еще только собираемся изучать :)
А методичку писала поначалу для себя, чтобы разобраться в логике языка, получить общее представление. Да и методичкой мы называем ее условно, поскольку никаких методов обучения там пока нет... Груда сырого-пресырого материала, который еще предстоит пока переработать :)Пока я уяснила для себя то, что грамматика там довольно-таки простая, даже проще, чем в немецком. Осталось усвоить ее детально на практике и овладеть лексикой.
насчет того,что пособия уже написаны...Да, есть такое :) Но нам нужен немного другой испанский. Во всех пособиях, которые мне встречались, он обыденный, до ужаса бытовой, либо слишком специализированный (например, деловой или для юристов). Мне кажется, что нам нужен несколько иной словарный запас :) т.е. испанскийдля НКК :) Вообще помочь могут старые советские издания по испанскому, они просто клад!!!
Есть ли какие соображения по поводу характера лексики?
Силантий, спасибо за ссылки :) Будем собирать их в нашу копилку :)

Аватара пользователя
Marina
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 13:13
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Marina » 09 апр 2008, 10:24

Путь, пройденный товарищами орденцами, нужно повторить с самого начала - но мы посадим не Английское, а Испанское дерево!



Мы посадим целую Интернациональную аллею!!!!

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 09 апр 2008, 11:48

Hola, Marina! [олA - "привет"]
(простой способ - потихоньку внедрять слова чтобы привыкать, пусть и коряво выглядит)
Marina писал(а): насчет того,что пособия уже написаны...Да, есть такое :) Но нам нужен немного другой испанский. Во всех пособиях, которые мне встречались, он обыденный, до ужаса бытовой, либо слишком специализированный (например, деловой или для юристов). Мне кажется, что нам нужен несколько иной словарный запас :) т.е. испанскийдля НКК :) Вообще помочь могут старые советские издания по испанскому, они просто клад!!!
Есть ли какие соображения по поводу характера лексики?
В любом случае надо начинать с "общеупотребительной" - ее никак не миновать. Да в советских много было общественно-политической лексики. Но часть подобной всяк есть и в сети. ВОт к примеру на

http://www.broadleft.org/ - Leftist Parties of the World (Левые партии мира)

есть немало ссылок на испаноязычные организации.
Силантий, спасибо за ссылки :) Будем собирать их в нашу копилку :)
Еще в копилку:

На http://www.languages-study.com есть

http://www.languages-study.com/espanol.html

а там:

Ссылки по теме
тесты и упражнения
советы изучающим испанский
компьютерная программа изучения испанского языка
бесплатные обучающие программы по испанскому языку

краткий русско-испанский разговорник
энциклопедический словарь на испанском языке
другие испанские словари
короткие рассказы по темам (топики) об Испании
библиотека текстов для чтения по методу И. Франка и другие материалы его сайта
переводы классиков литературы с испанского и на испанский
стихи на испанском языке с переводами на русский и украинский
тексты испанских песен: (1) (2)
испанский юмор
крылатые фразы, афоризмы
испанский клуб в Санкт-Петербурге
сведения для поступающих в учебные заведения Испании
полезная информация об Испании для туристов и бизнесменов
форум об Испании и испанском языке
форум для изучающих испанский
испанские поисковые системы и журналы
сайт для преподавателей испанского (на английском)
коллекция ссылок по испанским языку и культуре


Hasta luego!

Аватара пользователя
Marina
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 13:13
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Marina » 09 апр 2008, 13:15

¡Buenos dias, Silantiy! (не знаю, правильно ли я написала твое имя по-испански)

А ведь ты прав, нужно собрать всю имеющуюся инфу и выбрать то, что нам необходимо. Сами все обобщать и будем))
последняя ссылка вообще драгоценная)))))
А вот еще: http://www.franklang.ru/

Кстати о внедрении...;) Мы с Мишей частенько переписываемся по смс, пытаемся это делать по испански, немецки и английски))) полезно! :) рекомендуем ;)

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 09 апр 2008, 14:01

Marina писал(а):¡Buenos dias, Silantiy! (не знаю, правильно ли я написала твое имя по-испански)
iBuenas tardes!

!!? а как тебе удалось ввести перевернутый вклц? Где он? Или это "i"
По-испански оно "никак" - но обычно пишу Silanty
А ведь ты прав, нужно собрать всю имеющуюся инфу и выбрать то, что нам необходимо. Сами все обобщать и будем))
последняя ссылка вообще драгоценная)))))
А вот еще: http://www.franklang.ru/

Кстати о внедрении...;) Мы с Мишей частенько переписываемся по смс, пытаемся это делать по испански, немецки и английски))) полезно! :) рекомендуем ;)
Si, мы тут с друззями уже давно так делаем на... "итальянском" (итальянцы бы нас, конечно, вряд ли поняли полностью - мы называем это "диалектом", но зато общаемся достаточно бегло и без тормозов. А я еще обычно и пишу кириллицей - совсем смешно выходит... Тут главное - не укорениться во вредных привычках, все время корректировать.

Hasta luego!

Аватара пользователя
Marina
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 13:13
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Marina » 09 апр 2008, 14:16

Блин, а я про i и не подумала...)) А штуку эту из ворда вытащила))) просто скопировала, не поленилась ;)
Теперь буду знать, как ты пишешь свое имя :)

Здорово насчет итальянского)))) И вдвижение вперед...!!!!! iiiAdelante!!!
Силантий, а как насчет аськи?

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 09 апр 2008, 17:42

Perdoname, Marina только щас взглянул, перед уходом. Щас уезжаю до завтравечера в Пулково (по пути установлю еще один Линкус ;-E

Да, думаю хорошая идея общаться для этого и по аське и завести комнату в джаббре как предлагают выше.

Марина, а примерно - на каком уровне ты уже знаешь испанский? А Миша? А другие? Типа сколько примерно слов (кстати, я для контроля в сове время просто брал словарик, "случайно" открывал страницы и подсчитывал сколько слов я знаю там. Зная "объем выборки и общее количество слов в словаре прикидывал процент знания слов (а ля метод Монте-Карло). (Кстати, мы все уже "знаем/понимаем" как минимум несколько сотен, а то и тысяч испанских слов - это как правило общелатинские, типа educacion, movimento, patria etc. Ну и конечно: amigo-amiga, cucaracha, muchacho-muchacha, mercedes(?), dolores(?), esperanza (?)... partia o muerte... Так что уже кое что есть, можно пытаться говрить используя их, пусть это и не правильно вначале - главное развить способность "изъясняться".

А также какие примерно темы прошли - я буду тогда учитывать в общении.

И главнео - "ни дня без строчки (без чего либо изученого)"!

Hasta la vista!

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 10 апр 2008, 11:03

0, yo quiero tambien :)

(не помню, правильно ли употребила слово "хочу" :)
Так потихонечку-то можно тренироваться, почему нет :)

Аватара пользователя
Marina
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 13:13
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Marina » 10 апр 2008, 11:15

По моему мнению, язык знаем пока просто отвратительно((( но учета-подсчета того, что знаю/знаем-умею/умеем не вела/не вели :) Думаю и это тоже нужно сделать. А словарик - очень хорошая вещь. на испанском не пробовала, но исходя из опыта изучения немецкого в школе могу сказать, что здорово помогает. Мы брали обыкновенную 12/18 листовую тетрадь, сгибали страницы вдоль пополам и вносили слова, которые необходимо знать. и писали все по темам.
С испанским знакомство начала, еще учась на третьем курсе универа. У меня появилась песня Венсеремос на русском языке. Потом я услышала эту песню в испанском варианте и поняла, что испанский язык - это что-то потрясающее. А до этого я немного занималась аргентинским танго и уже знала некоторые слова-термины оттуда на испанском (salida, crusada, resolucion, lapis и др). И естественно интерес мой к языку разросся вместе с интересом к Латинской Америке. Натолкнулась на сайт Совмьюзик, где нашла множество латиноамериканских песен. Помогло еще то обстоятельство, что к большинству песен прилагались тексты, что значительно облегчало знакомство с языком. Вот источник, из которого я черпала испанский словарный запас.
Не хватало основательности ,наверное, и "собеседников",поэтому мое изучение языка трудно было назвать серьезным. Но когда мы с Мишей стали больше общаться и стали друг другу ближе, мы поняли, что оба питаем огромный интерес к этому языку, и это сподвигло меня на то, чтобы на прошлых летних каникулах написать пособие по грамматике. И вот теперь мы будем дорабатывать его :) И УЖЕ ВСЕ ВМЕСТЕ!!! ЕДИНСТВО ТАК ВДОХНОВЛЯЕТ!!!
HASTA LA VISTA, SILANTI!!!!!

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 10 апр 2008, 11:26

ЕДИНСТВО ТАК ВДОХНОВЛЯЕТ!!!

i Si, Marina, el pueblo unido jamas sera vencido! :D

Аватара пользователя
Marina
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 13:13
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Marina » 10 апр 2008, 11:27

Perfectamente, Yana!!! (Ян, как думаешь, правильно написала твое имя?)
Отлично, и в смысле, что поддерживаешь идею общения на испанском, и то,что верно употребила форму глагола!!!! ;)

А вот здесь и можно начать наши тренировки! :)

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 10 апр 2008, 11:32

Наверное, имя правильно :) Но одна испанка знакомая называла меня Juana (по-русски конечно не очень клево звучит, Хуана, в смысле, но можно и так :)

Ответить