О вредных привычках

Обмен опытом и мнениями в плане эмоционального, интеллектуального и физического развития. И их гармоничного сочетания.
Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

О вредных привычках

Сообщение Ida » 10 мар 2006, 10:11

Вот тут Саша писала о борьбе с вредными привычками. Интересно, кто
еще как осознает свои привычки, и как избавляется.

У меня например, привычки такие - читать, что попадется под руку - не вникая особо, но теряя время, аналогично - Интернет-зависимость - тоже самое, но в Интернете. Много раз давала себе слово, что буду читать только качественные тексты , а в Интернет заходить только по делу - работа, благотворительность, общение с далекими друзьями (притом последнее не во время работы) - но воз и ныне там

Второе - привычка к нездоровому питанию. С дества не люблю продукты, которые заставляли есть как полезные , а люблю бутерброды и сладости, из полезного только фрукты. В начале января дала себе слово сладкого больше не есть,
продержалась только до середины февраля - вот такая у меня сила воли. Сейчас попробую опять дать обещание (уже перед лицом здешних товарищей) об отказе от сладкого и от использования Интернета на работе в нерабочих целях ( ну некогда совсем, из-за этого задерживаться приходиться, а я все равно)

А какая у вас методика борьбы с вредными привычками ?
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 10 мар 2006, 14:12

У меня вот тоже интернет-зависимость и внимание рассеивается - много что надо посмотреть/прочитать. Пока не избавился. Да собственно, тут не избавляться надо, а ввести в систему чтобы больше проку было. Но день без интернета - начинается "ломка"...

С детства употреблял много сахара. Год назад отказался - сперва была "ломка", особенно трудно кофе без сахара, но сейчас уже привык. Вообще существенно снизил потребление углеводов, особенно хлеба, хотя он для меня главный "наркотик". Немного похудел даже, но видимо более предотвратил набираение веса.
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Аватара пользователя
KonstantinV
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 11:43
Откуда: Ингерманландия
Контактная информация:

Сообщение KonstantinV » 10 мар 2006, 19:30

Я, если замечаю за собой какую-нибудь вредную привычку - внушаю себе ненависть к ней. Ненависть на уровне того, что я не могу терпеть ее даже у других людей. Обычно помогает.
С уважением, Константин "Рэйнст" Верцинский.

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 11 мар 2006, 00:07

Одну вредную привычку я кажется преодолела совсем недавно. Привычка вести домашнюю работу без перчаток. Механизм борьбы - начался в голове за долго до начала самой борьбы с привычкой. Сначала я убедила себя на массе примеров как это не хорошо, потом купила перчатки на все случаи жизни, потом порицала всех женщин, что не берегут руки и наконец просто заставила себя их одевать, и когда захожу на кухню у меня появилась новая фишка - вымыла посуду в перчатка - и такая маленькая победа - за спиной крылья вырастают. Т.е. закрепила положительный эмоциональный ряд за этим самым преодолением, даже как-то весело. Пустячок - а как громко и горда звучит - я себя преодолела- ура и не меньше! :)

Аватара пользователя
Надежда Марчук
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 21:08

Сообщение Надежда Марчук » 12 мар 2006, 16:29

У меня остались несколько вредных привычек. Я страшная транжира, все деньги мгновенно разбазариваю по магазинам, абсолютно не считаясь с нужностью купленных вещей. А потом по рублю на жетон собираю. Еще я ужасно злопамятная и обидчивая. Любую причиненную мне обиду буду помнить всю жизнь. И еще я разговариваю сама с собой, причем иногда вслух. Не знаю как с этими привычками бороться. :?
Лучше поверить предателю, чем не поверить товарищу.

Аватара пользователя
Александра Ильяева
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 21:42

Сообщение Александра Ильяева » 13 мар 2006, 02:02

с транжирством я думаю можно бороться так: составлять списки нужных вещей и распределять на них деньги . тогда то что останется можно транжирить. и не жалко.
на счёт злопамятности и обидчивости это всё обстоятельства над которыми надо стоять выше , а для этого надо проходить школу .
а говорить самому с собой это даже не плохо главное о чём говорить и системность подобных бесед. :wink
Хайрэ!
Саша

Аватара пользователя
Надежда Марчук
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 21:08

Сообщение Надежда Марчук » 13 мар 2006, 22:07

Саша, если я распределю деньги на нужные вещи, то на транжирство ничего не останется :D
Все это не так просто, как ты думаешь. :?
Лучше поверить предателю, чем не поверить товарищу.

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 13 мар 2006, 23:02

Надя, а если просто не брать с собой денег больше определенной небольшой
суммы ?
А на что ты транжиришь деньги ?
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Аватара пользователя
Надежда Марчук
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 21:08

Сообщение Надежда Марчук » 13 мар 2006, 23:08

С моей зарплатой даже самая большая сумма не впечатляет :) . Транжирю на книги, одежду, украшения, косметику.
Лучше поверить предателю, чем не поверить товарищу.

Аватара пользователя
Sasha
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 18:36

Сообщение Sasha » 14 мар 2006, 00:29

Надя могу с точность сказать тут работает только жесткое ограничение себя. Ты либо тратишь либо нет. Просто проходишь мимо, понимая что без этго можно обойтись и не поддаваться на качествунную работу мерчиндайзеров, которые работают в основном на женскую аудиторию совершающую импульсивные покупки. Есть такой хороший способ себя тормознуть, спросить у себя " я что жертва работы мерчиндайзера" и ответив нет! Пройти мимо.

Либо отдать большую часть денег на сохранение друзьм, которые из понятных соображений лишних денег на лишнюю кофточку не дадут , да и нужно к ним ехать. Рано или поздно воспитывается умение прожить на оставшуюся сумму денег, не тратя ее на то что не является объектом первой необходимости и даже второй.

а вообще это класическая ситуация, как в Часе Быка, кжи живут не долго и дешево, у них нет завтрешнего дня, поэтому они тратятся и не задумавыются, удовлетворяя минутную потребность потреблеения. Очень четко вспомнился именно этот обзац:)

Аватара пользователя
Надежда Марчук
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 21:08

Сообщение Надежда Марчук » 15 мар 2006, 20:14

Я думаю, что все наверное не так уж страшно, чтобы принимать такие ужасные меры. :D
Лучше поверить предателю, чем не поверить товарищу.

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 15 мар 2006, 20:34

Я тоже думаю, что этот образ не к месту.
Что касается покупки книг. Я вчера видела в магазине одну, которую очень хотелось купить, но отпугивала цена. Здесь можно найти любую книгу на русском, но дороговато. И я подумала: а посмотрю
раньше в библиотеке, вдруг она там есть. Проверила, точно есть. Чтобы прочесть книгу, этого достаточно, а книг, которые хочется потом купить, чтобы перечитывать, очень немного.
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Аватара пользователя
Александра Ильяева
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 21:42

Сообщение Александра Ильяева » 16 мар 2006, 00:49

="Надежда Марчук"]
Саша, если я распределю деньги на нужные вещи, то на транжирство ничего не останется :D
Все это не так просто, как ты думаешь. :?


я понимаю, Надя, что это не так просто. знаю, как тяжело расставаться с вредными привычками(у меня они ещё есть).
а вообще это классическая ситуация, как в Часе Быка, кжи живут не долго и дешево, у них нет завтрашнего дня, поэтому они тратятся и не задумываются, удовлетворяя минутную потребность потреблеения. Очень четко вспомнился именно этот обзац
а цитата Саши Ф. была действительно к месту, так как показала вредную привычку в стиле гротеска.
Хайрэ!
Саша. [/quote]

Аватара пользователя
Sasha
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 18:36

Сообщение Sasha » 16 мар 2006, 22:29

а я с вами всеже принципиально не соглашусь, что цитата была не к месту, согласно иерархии Торманса тот класс в котором мы живем всеже больше относится к кжи, у них яро развита привычка потребления, без отдавания себе отчета. Они живут импульсивно. И мне кажется что привычка просто тратить деньги все же от импульсивности , от безответсвенности по большому счету за свои поступки. От не понимания смысла их не потратить, ведь важен момент наслаждения, пресыщения потребляемым. Поэтому в богатых странах очень развит вид этакой наркомании как шоппинг. Кжи не нужно отвечать за свою жизнь, их жизнь коротка и бесцельна. У них ответвественности за завтрашний день и это наше нынешнее общество воспитывает именно такой стиль кжишистого поведения, дешевого безотвественного потребления.

И как кажется вопрос гораздо глубже, чем приведенная мною цитата.
Привычкой устраивать себе маленькие не в прок праздники. Это всегда хорошо, но у если подходить с точки зрения школы то такое поведение : а ) можно назвать безмотивационным б) отсутвием самоконтроля и самоонализа . в) невоспитанности человека хозяина.
Если у вас есть возможность тратить, то тратить с умом, а если эта возможноть грозит суровыми ограничениями себя потом, то здесь стоит действительно задуматься.

О гротеске, Саша , это непривычка в стиле гротеск, это привычка рождать ассоциативные ряды.

Аватара пользователя
Александра Ильяева
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 21:42

Сообщение Александра Ильяева » 17 мар 2006, 00:00

Саша Ф. писал(а): О гротеске, Саша , это непривычка в стиле гротеск, это привычка рождать ассоциативные ряды.
Саша мне кажется, что ты меня не поняла.или я написала коряво. Цитата, приведённая, тобой показывала само явление. Я же заметила, что она образно - преувеличенно отмечает глубину потребительского общества. Так как другим литературным стилем не добиться такого результата.( поэтому гротеска) .



я думаю, что Нади надо разобраться с мотивацией, это ей поможет заглянуть в корень этой вредной привычке. Проблема, мне кажется, в не умении распределять свои скромные доходы, и нет баланса - хочу и надо. Из того, что написала Надя, не следует, что её привычка потребительского сытого общества.
Хайрэ!

Ответить